Прекрасная У.Скойбеда без обиняков расписала то, о чем умные люди говорят уже давно: все споры и ссоры сейчас идут не о Крыме, не об Украине и уж тем более ни о какой-то там “защите русского населения”. Но лишь об отмене 1991 года и отношении к СССР. Именно это и определяет разделение на “лагеря”, и именно поэтому, например, на стороне власти выступают все коммунисты, включая несгибаемого Удальцова, Лимонова с Прилепиным и т.п.

Причем – и надо опять отдать должное неподражаемой У.Скойбеде, которая пишет об этом открытым текстом – под “СССР” в данной конструкции понимается вовсе не “коммунизм”, “власть трудящихся”, “мировой интернационал” и прочие теоретические конструкции. А только: “ЖИТЬ В БЕДНОСТИ, ИЗОЛЯЦИИ И КОНФРОНТАЦИИ СО ВСЕМ МИРОМ” (это дословные цитаты Скойбеды – именно так должна выглядеть страна ее мечты, о чем она напрямую пишет).

Должен сказать, что я совершенно согласен с подобным делением. И тоже считаю, что единственное актуальное противостояние в современной России проходит по линии “выступающие за права и свободы для частной жизни” vs “те, кто готовы подвернуть население нашей страны любым лишениям и страданиям, лишь бы мы бросили вызов всему остальному миру”.

Удивительно, но вторых оказывается ничуть не меньше, а может даже, больше, чем первых. Почему? Это один из главных вопросов (какие-то варианты ответа на него у меня есть, но в целом он заслуживает отдельного изучения). Однако факт остается фактом. Либо ты за спокойную и комфортную жизнь для каждого отдельного человека – и тогда находишься в тихом (или громком, неважно) ужасе от действий властей РФ последнего времени. Либо – за людей-“винтиков”, которые должны терпеть и страдать ради “великой цели”. И “вернуть себе Крым” – это всего лишь один из вариантов для такой цели. На его месте может оказаться что угодно еще. Вплоть до “построить самую большую в мире дачу для В.Якунина” или “вырыть самую глубокую братскую могилу на свете – такую, чтобы все охренели”. Что гражданин начальник обозначит в качестве такой цели, то и будет. Это неважно. Важна не цель, а само ощущение движения к ней.

ПС: Многим казалось нелепым, что украинцы сразу же после своей революции начали крушить памятники Ленину – могли бы, дескать, найти себе какое-то более актуальное занятие. Однако на деле видно, что они почувствовали проблему гораздо тоньше и раньше, чем остальные. Да, это именно “последний и решительный бой” с коммунизмом и СССР. Либо нам удастся окончательно похоронить совок, либо он вернется опять.

Джерело